ATLETIRISULTATI
GIUSEPPE SORCE

  • 1986 3° CLASSIF. NEI 2000m GIOCHI DELLA GIOVENTU'
  • 1986 3° CLASSIF. (RAPPRES. REGIONALE CAMPIONATI ITALIANI DI CROSS CADETTI - MERANO)
ALESSIO BORTOLOTTI

  • 1986 3° CLASSIF. (RAPPRES. REGIONALE CAMPIONATI ITALIANI DI CROSS CADETTI - MERANO)
LUCA VENEZIANO

  • 1986 3° CLASSIF. (RAPPRES. REGIONALE CAMPIONATI ITALIANI DI CROSS CADETTI - MERANO)
HENRI CAMERLO

  • 1986 3° CLASSIF. (RAPPRES. REGIONALE CAMPIONATI ITALIANI DI CROSS CADETTI - MERANO)
ELIA STRENGHETTO

  • 1986 3° CLASSIF. (RAPPRES. REGIONALE CAMPIONATI ITALIANI DI CROSS CADETTI - MERANO)
WALTER FERRARIS

  • 1986 3° CLASSIF. (RAPPRES. REGIONALE CAMPIONATI ITALIANI DI CROSS CADETTI - MERANO)
ANNA BOCCUZZI

  • 1986 MIGLIOR PRESTAZIONE REGIONALE SUI 1000m IN 3'12" CATEGORIA RAGAZZE
  • 1986 NEGLI 800m 1° CLASSIFICATA MEMORIAL "CADUTI DI SUPERGA" CON 2'26"
MASSIMO BIGNOZZI

  • 1987 NEGLI 800m 1° CLASSIFICATO MEMORIAL "CADUTI DI SUPERGA" CON 1'59"
DANIELA GRIBAUDO

  • 1987 NEGLI 800m 1° CLASSIFICATO MEMORIAL "CADUTI DI SUPERGA" CON 2'25"
CARMELA ZACCAGNINO

  • 1987 NEGLI 800m 2° CLASSIFICATO MEMORIAL "CADUTI DI SUPERGA" CON 2'29"
  • 1998 STAFFETTA FEMMINILE 100X1000m MIGLIOR TEMPO: 3'14"
MARCO PEANO

  • 1987 NEGLI 800m 2° CLASSIFICATO MEMORIAL "CADUTI DI SUPERGA" CON 2'08"
  • 1996\1999 PASSATO ALLA SOCIETA' PONT-DONNAZ PARTECIPATO AI CDS SERIE "B"

  • MIGLIORI PRESTAZIONI: 800m 1'57''5\1500m 3'58\3000m 8'33"'(ATTUALMENTE AMATORE)
DONATELLA MASSANO

  • 1991 NEI 1200m MIGLIOR PRESTAZIONE NAZIONALE CADETTA IN 3'47"
  • 1992 NEI 400m RAPPRESENTATIVA REGIONALE ALLIEVE AI CAMPIONATI ITALIANI
  • 1993\4 NEGLI 800m PARTECIPAZIONE AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVE E CDS (C.S.FIAT)
  • 1995 NEGLI 800m 6°CLASSIFICATA CON 2'13"3"' AI CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES (C.S.FIAT)

  • MIGLIORI PRESTAZIONI: 400m 58"5"', 1500m 4'45"
MARCO CISTERNINO

  • 1991 NEI 600m CRITERIUM NAZIONALE CADETTI
  • 1992 NEI 800m RAPPRESENTATIVA REGIONALE ALLIEVI AI CAMPIONATI ITALIANI
LUCA LIGIOS

  • 1991 NEI 400m E STAFFETTA 4X400m RAPPRESENTATIVA REGIONALE ALLIEVI AI CAMPIONATI ITALIANI
IGOR MARTELLO

  • 1993\1994 NEI 2000m CRITERIUM NAZIONALE CADETTI
  • 1996 7° CLASSIF. CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI DI CROSS
  • 1996 CONVOCAZIONE IN NAZIONALE NELLA CROSS INTERNAZIONALE STUDENTESCA - (TURCHIA )
  • 1996 CONVOCAZIONE IN NAZIONALE NEI 3000 m INCONTRO INTERNAZIONALE ALLIEVI ITALIA\GRECIA\GERMANIA\CECOSLOVACCHIA(ATENE)

  • MIGLIORI PRESTAZIONI: 1500m 4'03" 3000m 8'40"
ROBERTA SORBARA

  • 1994 NEI 600m 6° CLASSIFICATA AL CRITERIUM NAZIONALE CADETTE
NUNZIO DI VIETRI

  • 1995 NEI 600m 2° CLASSIFICATO CON 1'24"47"' AL CRITERIUM NAZIONALE CADETTI
  • 1996 NEI 400m E NELLA STAFFETTA 4X400m 6°CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI
SALVATORE CIANTIA

  • 1995 1° CLASSIFICATO AL GRAN PRIX REGIONALE NEI 1500m (ATTUALMENTE AMATORE)
CRISTIANO PREGNO

  • 1995 NEI 400 hs CAMPIONATO ITALIANO ALLIEVI
  • 1996 NEGLI 800m 6° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES (CUS TORINO)
FRANCESCO RODIA

  • 1995 NEGLI 800m RAPPRESENTATIVA JUNIORES REGIONALE
  • 1996 NELLA 4X400m 1° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES (CUS TORINO)
  • 1996 COPPA EUROPA GIOVANILE JUNIORES ( CUS TORINO)
  • 1999 PARTECIPAZIONE AI CDS SERIE" ARGENTO"( CUS TORINO)
  • 2003 1° CLASSIFICATO NELLA 4X400 AI CDS FINALE "A" SERIE ARGENTO CON 3'16"

  • MIGLIORI PRESTAZIONI: 100m 11" \ 250m 22"9"'\400m 49'2"'\ 800m 1'55"6"
FRANCESCO PALUMBO

  • 1996 NELLA 4X400m 6° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI CON 3'29"
STEFANO PIZZO

  • 1996 NELLA 4X400m 6° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI CON 3'29"
MARCO SIDOTI

  • 1996 NELLA 4X400m 6° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI CON 3'29"
SANDRA D'ASCOLI

  • 1996 NEL LANCIO DEL PESO\DISCO CRITERIUM NAZIONALE CADETTE
FRANCESCA ARRIGO

  • 1996 NEI 2000m CRITERIUM NAZIONALE CADETTE
  • 1998 6° CLASSIFICATA AI CAMPIONATI ITALIANI DI CORSA ALLIEVE
  • 1999 NEI 1500 CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES (C.S. FIAT)
CATALANO ROBERTO

  • 1996 MIGLIOR PROMESSA PIEMONTESE SUGLI 800m CON 1'54" 4"
  • 1998 1° CLASSIFICATO AL GRAN PRIX REGIONALE NEGLI 800m
  • 1999 PASSATO AL CUS TORINO , PARTECIPATO AI CDS SERIE" ARGENTO"
  • 2005 CAMPIONE REGIONALE DI CROSS A BORGARETTO
  • 2005 18° CLASS. CAMPIONATI ITALIANI DI CROSS CORTO A VILLA LAGARINA
  • 2006 CAMPIONE REGIONALE DI CROSS CORTO A CREVOLADOSSOLA

  • MIGLIORI PRESTAZIONI: 400m 51" \ 800m 1'52"2 \ 1500m 3'52"2 \ Miglio 4'19" \ 2000m 5'29" \ 3000m 8'22"2 \ 5000m 15'05"
MARCO MERLINO

  • 1997 CROSS\STRADA AL CRITERIUM NAZIONALE CADETTI
  • 1999 NELLA 4X400m 4° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI CON 3'31"
MAURO VIDALE

  • 1997 NEI 300m CRITERIUM NAZIONALE CADETTI
  • 1998 NELLA 4X400m 8° CLASSIFCATO AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI
  • 1999 NEI 400m 3° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI IN 50"3"
  • 1999 NELLA 4X400m 4° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI CON 3'31"
  • 2000 NEGLI 800m CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES (CUS TORINO)
DAVIDE RODIA

  • 1998 NELLA 4X400m 8° CLASSIFCATO AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI
  • 2000 NEGLI 800m 5° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIAVI JUNIORES (CUS TORINO)
  • 2000 NEI 1000m 1° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI STUDENTESCHI CON 2'33"
  • 2001 NEGLI 800m 5° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIAVI PROMESSE (CUS TORINO)
  • 2002 NEGLI 800m 3° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIAVI PROMESSE CON 1'49"3"' (CUS TORINO)
  • 2002 NEGLI 800m 11° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI (CUS TORINO)
  • 2002 4° CLASSIFICATO 4X400 CON 3'11" 5"
  • 2002 NEI 1000m 7° CLASSIFICATO CAMPIONATI ITALIANI PROMESSE INDOOR CON 2'31"
  • 2002 PARTECIPATO AI CDS SERIE" ARGENTO"( CUS TORINO)
  • 2004 RIENTRO DA INFORTUNIO 1'51"88 A NEMBRO NEGLI 800m
  • 2005 4° CLASS. AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI DI BRESSANONE NEGLI 800m
  • 2005 7° CLASS. AL GOLDEN GALA DI ROMA (II SERIE)
  • 2005 ESORDIO IN NAZIONALE ASSOLUTA A VIAREGGIO 5° CLASSIFICATO NEGLI 800m CON 1'51"06
  • 2005 RECORD PERSONALE AL MEETING DI CONEGLIANO NEGLI 800m CON 1'47"93
  • 2006 3° CLASS. AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI INDOOR DI ANCONA NEGLI 800m
  • 2006 STAFFETTISTA (600m) DELLA NAZIONALE IN COPPA EUROPA A LIEVIN IN FRANCIA
  • 2006 2° CLASS. CON LA STAFFETTA 4X400m AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI DI TORINO

  • MIGLIORI PRESTAZIONI: 400m 48"45 \ 800m 1'47"93
GIACOMO CARCHI'

  • 1998 NEI 1000m CRITERIUM NAZIONALE CADETTI
ANITA MAFFAZIOLI

  • 1998 6° CLASSIFICATA AI CAMPIONATI ITALIANI DI CORSA ALLIEVE
SILVIA CICALA

  • 1998 6° CLASSIFICATA AI CAMPIONATI ITALIANI DI CORSA ALLIEVE
SILVIA PORTIGLIATTI

  • 1998 6° CLASSIFICATA AI CAMPIONATI ITALIANI DI CORSA ALLIEVE
IVAN ELLENA

  • 1998 NELLA 4X400m 8° CLASSIFCATO AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI
  • 1999 NELLA 4X400m 4° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI CON 3'31"
ANDREA CISTERNINO

  • 1999 NELLA 4X400m 4° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI CON 3'31"
VALERIO LO SAPIO

  • 2000 NEI 1200m 4° CLASSIFICATO CRITERIUM NAZIONALE CADETTI
FRANCESCO ARGENIO

  • 2001 1° CLASSIFICATO NELLA STAFFETTA 3X1000m CRITERIUM NAZIONALE CADETTI
  • 2001 NEI 2000m CRITERIUM NAZIONALE CADETTI
  • 2001 1° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI CSAIN
  • 2002 NEI 3000m CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI
  • 2003 NEI 3000m 11° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI
MARCO REALE

  • 2001 4° CLASSIFICATO NEI 600 INCONTRO INTERREGIONALE CADETTI
  • 2002 NEI 1000m CRITERIUM NAZIONALE CADETTI
  • 2003 NEGLI 800m CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI
  • 2003 MEETING NAZIONALE GIOVANILE DI BRESSANONE
  • 2004 CAMPIONE ITALIANO DI CROSS A.S.C. CATEGORIA. A/I
  • 2004 FINALISTA AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI NEGLI 800m (minimo 2'00''1)
GIUSEPPE FARAGI

  • 2003 NEI 300m CRITERIUM NAZIONALE CADETTI
  • 2003 NEI 300m AL TROFEO "CERESINI"-INCONTRO PER RAPPRESENTATIVE REGIONALI (FIDENZA)
ALESSANDRO MACCARONE

  • 2003 NEI 4000m CROSS TROFEO DELLE REGIONI CADETTI
  • 2003 NEI 2000m AL TROFEO "CERESINI"-INCONTRO PER RAPPRESENTATIVE REGIONALI (FIDENZA)
  • 2004 CAMPIONE ITALIANO DI CROSS A.S.C. CATEGORIA. C/I
  • 2004 VINCITORE DEI 1000m AL MEETING "CITTA' DI TORINO"
  • 2004 VINCITORE DEL TROFEO DELLE PROVINCE NEI 2000m
  • 2005 CAMPIONE ITALIANO DI CROSS A.S.C. CATEGORIA. A/I
  • 2006 6° POSTO AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI NEI 1500m (minimo 4'04''9)
SHIMELES VALERIO

  • 2010 11° CLASSIFICATO CON 2939 GRADUATORIA NAZIONALE CAT. RAGAZZI TETRATHLON
  • 60 hs: 9"6/10 769 punti
  • salto in lungo: 4,54 mt. 647 punti
  • peso: 11,79 mt. 652 punti
  • 600 mt.: 1' 36" 6/10 871 punti
MATTEO BRUOGNOLO

  • 2015 10° 6.79mt POSTO XXXIII MEETING BIZIA - BRESSANONE

UNA CITAZIONE PARTICOLARE, MERITANO DUE ATLETI CHE SI SONO CONTRADDISTINTI SU TUTTI, PER MERITI SPORTIVI.

LIVIO SCIANDRA
1995

  • NEI 1200m 2° CLASSIFICATO AL CRITERIUM NAZIONALE CADETTI IN 3'17".6
1996

  • NEGLI 800m 2° CLASSIFICATI (EXEQUO) IN 1'56" AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI
1997

  • NEGLI 800m 1° CLASSIFICATO IN 1'54" IN NAZIONALE GIOVANILE ALLIEVI DI BRESSANONE
  • PARTECIPAZIONE AI MONDIALI UNDER 18 SUGLI 800m A LISBONA
1999

  • NEGLI 800m 5° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES CON 1'51".5(CUS TORINO)
  • SECONDA MIGLIOR PRESTAZIONE ITALIANA JUNIORES CON 1'49"6"
2000

  • NEGLI 800m 4° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI PROMESSE IN 1'51"(CARABINIERI)
  • CAMPIONE ITALIANO UNIVERSITARIO
  • MIGLIOR PRESTAZIONE 1'48"98"
2001

  • NEGLI 800m 2° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI PROMESSE 1'50"8"
  • NEGLI 800m 6° CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI IN 1'50"
  • NEGLI 800m 1° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI PROMESSE INDOOR SUI 1000m IN 2'25"
2002

  • NEGLI 800m 1° CLASSIFICATO CAMPIONATI ITALIANO ASSOLUTI INDOOR DI GENOVA CON 1'47".6 (PRIMO TITOLO ITALIANO ASSOLUTO AL COPERTO)
  • PARTECIPAZIONE AI CAMPIONATI EUROPEI INDOOR DI VIENNA (CUS TORINO)
2003

  • NEGLI 800m 1° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI OUTDOOR DI RIETI CON 1'48".23 (PRIMO TITOLO ITALIANO ASSOLUTO ALL'APERTO)
  • 1° CLASSIFICATO NEGLI 800m INCONTRO INTERNAZIONALE FRANCIA\ITALIA (C.S. AERONAUTICA)
2004

  • Miglior Prestazione sugli 800m: 1'46''26 al Meeting "Primo Nebiolo"
  • Esordio in Nazionale in una gara individuale: 5° class. negli 800m della Coppa Europa (Polonia)
  • Staffettista (600m - 1'17'') della Nazionale nella Coppa Europa Indoor (Lipsia)
  • 2° classificato ai Campionati Italiani di Firenze negli 800m
2005

  • Miglior Prestazione sugli 800m: 1'46''6 a Conegliano Veneto
  • 2° classificato ai Campionati Italiani Indoor negli 800m
2006

  • Miglior Prestazione sugli 800m: 1'46''6 a Lignano Sabbiadoro (minimo per i campionati europei ottenuto con una settimana di ritardo)
  • Staffettista (800m) della Nazionale nella Coppa Europa Indoor (Lievin - Francia)
  • 3° classificato ai Campionati Italiani di Torino negli 800m
2007

  • Miglior Prestazione sugli 800m: 1'45''9 a Lignano Sabbiadoro (3° class.) (MINIMO OLIMPICO)
  • Miglior Prestazione sui 400m: 47''49 a Rieti
  • 2° classi. Coppa Europa a Milano
  • 1° class. alla prova del GRAN PRIX 2 in Nigeria negli 800m (1'48''4)
  • 3° class. al Meeting "Primo Nebiolo" di Torino con 1'46''11 negli 800m
  • 1° classificato ai Campionati Italiani di Padova negli 800m (SECONDO TITOLO ITALIANO ASSOLUTO ALL'APERTO)
  • 3° classificato alle Universiadi di Bangkok negli 800m con 1'46''19
  • 2° classificato al Decanation di Parigi negli 800m con 1'48''24
  • 1° classificato al Meeting "A tutta corsa" di Villanova d'Asti nei 500m con il record personale e della manifestazione di 1'02'3
2008

  • Miglior Prestazione sugli 800m: 1'47''12 a Lignano Sabbiadoro (che non conferma il minimo olimpico ottenuto l'anno prima e che quindi non gli permette di partecipare a Pechino 2008 per 12 centesimi di secondo)
  • Miglior Prestazione sui 400m: 48''45 a Torino
  • 1° classi. negli 800m incontro indoor ITALIA/FINLANDIA
  • 2° class. in Coppa Europa Indoor a Mosca (1'49''73)
  • 1° classificato ai Campionati Italiani Indoor di Genova negli 800m con 1'48''48(SECONDO TITOLO ITALIANO ASSOLUTO AL COPERTO)
  • 6° class. alla prova del GRAN PRIX 2 di Osaka negli 800m (1'48''6)
  • 1° classificato ai Campionati Italiani di Cagliari negli 800m con 1'48''3 (TERZO TITOLO ITALIANO ASSOLUTO ALL'APERTO)

FABIO CERUTTI
1999

  • NEL SALTO IN LUNGO 9° CLASSIFICATO CON 5'80m AL CRITERIUM NAZIONALE CADETTI
2000

  • NEL SALTO IN LUNGO 6° CLASSIFICATO CON 6'30m AL CRITERIUM NAZIONALE CADETTI
MIGLIORI PRESTAZIONI (da cadetto) : SALTO IN ALTO 1,74m \ TRIPLO 11,50m\ 300m 37"7"'\300hs 42"6
2001

  • NEL SALTO IN LUNGO 2° CLASSIFICATO CON 7,00m AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI
  • MANIFESTAZIONE INTERNAZIONALE SCOLASTICA "J.HUMBERT" 3° NEL LUNGO, 4° NEI 100m
2002

  • NEL SALTO IN LUNGO 3° CLASSIFICATO CON 6,87m AI CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI INDOOR
  • PARTECIPAZIONE ALLE "GYNNASIADI DI CAEN (FRANCIA) 3° CLASSIFICATO CON 7,16m
  • NEL SALTO IN LUNGO 5° CLASSIFICATO CON 7'34m AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI
  • NEL SALTO IN LUNGO 1° CLASSIFICATO CON 7'38m AI CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI (TORINO)
2003

  • NEL SALTO IN LUNGO 1° CLASSIFICATO AI CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI INDOOR CON 7,27m
MIGLIORI PRESTAZIONI: 100m 10"76"'\150m 16"03"'\200m 21"63"'\300m 34"94"'\400m 51" (A)